CONTACTS

LIENS ET ADRESSES UTILES

Vous trouverez, sur cette page, les liens et adresses web des institutionnels, des prestataires des différentes activités possibles sur la vallée et des hébergements.

(Webmaster du site ceillac.com : webmaster@ceillac.com)

 

LES INSTITUTIONNELS

* Mairie

  • Adresse : Place Philippe Lamour ~ 05600 CEILLAC
  • Mail : mairieceillac@orange.fr
  • : 04 92 45 15 17 (Fax : 04 92 45 47 00)

 

* Communauté de Communes du Queyras

 

* Office du Tourisme de Ceillac

 

* Comité des Fêtes

 

* Office du Tourisme du Queyras

 

* Parc Naturel Régional du Queyras

 

* Comité Départemental du Tourisme des Hautes Alpes

ACTIVITÉS DE NATURE

* SKI ~ E.S.F.

* HAUTE-MONTAGNE (cascades de glace, ski de randonnée, escalade, via ferrata...)

  • Alain Cheze ~ Guide de Haute Montagne
    : 06 89 30 95 71

* V.T.T. (Christian Perron)

* PARAPENTE (Tête en l'air-Ecole de parapente du Queyras)

* RANDONNÉES PÉDESTRES

- Yves Fouque (accompagnateur)

- Christian Perron (accompagnateur)

* RAQUETTES (Yves Fouque)

- Yves Fouque (accompagnateur)

- Jean Eymard (accompagnateur)

  • Adresse : L'Ochette ~ 05600 CEILLAC
  • : 04 92 45 13 47

- Nicolas Lépine (accompagnateur)

* SKI DE FOND (Thierry Grenouillet)

* ÂNES (Hervé Gaudin)

ARTISANAT

* CHALETS CHABRAND

 

* MENUISERIE ~ CHARLY GAUTHIER

 

* MENUISERIE ~ ALEXANDRE MARCHIS

  • Adresse : Menuiserie Alexandre Marchis ~ La Viste ~ 05600 CEILLAC
  • Mail : marchis.alexandre@orange.fr
  • Site : -
  • : 04 92 50 28 04 (port : 06 62 04 38 60)

 

* BF MAÇONNERIE

  • Adresse : BF Maçonnerie ~ Le Village ~ 05600 CEILLAC
  • Mail : -
  • Site : -
  • : 04 92 45 35 73

 

* MARC DÉSOLME MAÇONNERIE

 

* BENOÎT FOURNIER ~ ARCHITECTE DPLG

HÉBERGEMENTS

* Hôtel-Restaurant "La Cascade"

* Gîte d'Etapes "Les Baladins"

* Refuge de la Cime

* Chambres "Le Matefaim"

* QUEYRAS RÉSIDENCES

* Refuge "Le Petit Chalet"

 

* LOCATIONS MEUBLÉES

- Locations B. et I. Vallérian :

Site : Ceillac.net (mail : locations@ceillac.net)


- Locations C. et V. Perron :

Site : Chalets Perron (mail : info@queyras-locations.com)


- Locations E. et S. Marchis :

Site : Chalet les Ombrettes (mail : eugene.marchis@wanadoo.fr)


- Locations C. et S. Fournier :

Site : Chalet Perce-Neige (mail : -)


- Locations "La Rosace" :

Site : ceillac-location.com (mail : ceillac.location@free.fr)


- Locations "Tintin Sport" :

Site : http://www.locations-tintin-ceillac.com


- Locations Anne-Marie Péraldo :

Site : Chalet Lou Crousas (mail : lou-crousas@ifrance.com)


- Locations Meissimilly :

Site : La Meissimillière (mail : meissimilliere@wanadoo.fr )


- Locations chalet d'altitude Carle :

Site : Rioufenc.com (mail : jscarle@hotmail.com)


- Locations Aline Chabrand :

Site : Les Airelles (mail : aline.chabrand@wanadoo.fr )


- Locations Monique Eymard :

Site : Lou Soureillaour (mail : monique.eymard@wanadoo.fr )


- Locations Gilles C. Radet :

Site : Le Cheynet25 (mail : gillesr13@free.fr )


- Locations Serge Soyez :

Site : Le Cheynet21 (mail : serge.soyez@wanadoo.fr )


- Locations Sylvie Grossan :

Site : La Leysse (mail : sylviegrossan@wanadoo.fr)


- Locations Fournier Jean-Emile :

Site : leroitelet.com (mail : fournier.jeanemile@neuf.fr)


- Locations Meton Betty :

Site : Le Cembro (mail : meton betty)


- Locations Noëlle Carle :

Site : Les Crestettes (mail : nonaceillac@wanadoo.fr)


- Locations Morgane et Yannick Fournier :

Site : Lou Sarret (mail : lousarret@tiscali.fr)


- Locations Françoise et Emile Chabrand :

Site : Pasturelet.com (mail : emile.chabrand@wanadoo.fr)


- Locations Martine et Roger Favier :

Site : Loudjean.com (mail : calou.favier@wanadoo.fr)


- Locations Dalila Richard :

Site : Chalet Richard (mail : -)


- Locations Michel Colombet :

Site : Lesapinvert (mail : -)


- Locations Emile Imbert :

Site : Locations Imbert (mail : emile.imbert@gmail.com)


- Location Madeleine Pesson :

Site : Location Épervière


- Location Violaine et Maurice Fournier :

Site : www.ceillac.eu (mail : vioetmau@outlook.com)


- Location Marie Grossan et Gilbert Gleize :

Site : chalet hysope (mail : grossan.marie@gmail.com)


- Location Eric Colombet :

Site : chalet Le Chardon (tel : 04 92 45 01 75)


- Location Josiane et Alain Parsoud :

Site : lorette.location.free.fr (mail : josianeparsoud@neuf.fr)


- Location Suzanne Chabrand :

Site : Lou Lacas (mail :suzanne.chabrand@sfr.fr)


- Location Brunon-Ganucheau :

Site : appartement lavande (mail : brunoncetb@free.fr)


- Location chalet 10 personnes :

Site : les-cembros (mail : queyras.residences@wanadoo.fr)


- Locations Monique Allais :

Site : Locations-ceillac.com (mail : monique.allais@orange.fr)


- Locations Michel et Hélène Gauthier :

Site : http://www.queyrasmeubles.com (mail : michel.gauthiercharly@orange.fr )


- Locations Gisselmann :

Site : locations-ceillac.fr


- Locations Sophie Texier :

Site : lecheynet43.cabanova.fr


- Locations Marie-Noëlle et Yves Fouque :

Site : loc-ceillac.com (mail : mano.ceillac@wanadoo.fr)


- Locations Yvette Giraud :

Site : locations-giraud (mail : yvettegiraud@hotmail.com)


- Locations Olivier Brevet :

Site : les-aiguillettes (mail : les-aiguillettes@orange.fr)


- Locations Bernadette Colombet :

Site : loucoustis.fr (mail : - )


- Locations Jean-Marie Colombet :

Site : loudjara.fr (mail : - )


- Locations Thierry Conac :

Site : les Hesperies (mail : conac.th@laposte.net )


- Locations Dominique et Patrice Soldeville :

Site : loucrousas.com (mail : patrice.soldeville@wanadoo.fr )


- Locations Claude Liotaud :

Site : location-liotaud (mail : claude.liotaud@orange.fr )


- Location Laurence Martin :

Site : studioLM (mail : martinlaurence9188@neuf.fr )


- Location Anne-Marie Péraldo :

Site : location-am-peraldo (mail : bernard.peraldo@gmail.com)


- Location Nadège et Jean-Yves Richard :

Site : prachiriou.fr (mail : earl-la-ferme-de-pra-chiriou@orange.fr)

- Location Jocelyne Grossan :

Site : location.ceillac.free.fr (mail : joss.grossan@gmail.com)